24Октября
Гран-При Катара
WorldSBK
Новости
Одессит Никита Калинин триумфально поднялся на подиум чемпионата мира в Британии
20-летний украинец отыграл 27 позиций в жесткой борьбе
07.07.2019

7 июля на чемпионате мира по мотогонкам Мировой Супербайк 20-летний одессит Никита Калинин завоел бронзу в классе Суперспорт 300.

Пилот из Украины все тренировки находился в топ-3 протоколов, но после серьёзного падения в квалификации был вынужден стартовать с 30-й позиции.

Одессит сумел совершить феноменальный прорыв и к последнему кругу гонки заехал в топ-5. Свой рывок Калинин завершил третим местом.

Бронзовая награда в Британии стала вторым крупным успехом для Калинина на первенстве мира. До этого молодой спортсмен поднимался на подиум чемпионата мира в Италии в 2017 году.

Поделиться:
Новость опубликована
Никита Калинин выиграл драматическую гонку первого этапа чемпионата Украины в классе Суперспорт
Одессит возглавил общий зачет после первого этапа
Никита Калинин выиграл драматическую гонку первого  этапа чемпионата Украины в классе Суперспорт
02.07.2019

30 июня прошел первый этап чемпионата Украины SBK UA, где в непростой борьбе в классе Суперспорт победу одержал 20-летний Никита Калинин. Одессит в субботу выиграл квалификацию и как действующий обладатель титула в воскресенье в гонке рассчитывал бороться только за победу.

Сразу же после старта Калинин ринулся в атаку на Константина Писарева, который выступает в более мощном классе Супербайк. За три поворота пилоты три раза проводили взаимные атаки. В момент, когда Калинин снова оказался впереди, а Писарев хотел вернуть свою позицию, у Никиты произошел снос заднего колеса, в которое на скорости влетел соперник. В результате образовался серьезный «завал» сразу из трех пилотов. Чтобы оценить ситуацию на треке и состояние гонщиков, судьями было принято решение остановить гонку.

После рестарта заезда Никита Калинин сумел отстоять свое первое место в квалификации и привез максимальное количество очков в личном и командном зачетах.

Никита Калинин #22: «Это был сумасшедший викенд и я очень рад старту украинского чемпионата. Я скучал за 600-кубовым байком, ведь на чемпионате мира у нас менее мощные мотоциклы. На первом этапе было очень жарко и не только из-за погоды. Я попал в аварию, где нам с ребятами удалось обойтись без серьезных травм. Мы смогли вернуться на трек после рестарта гонки и показали достойную борьбу.

Я благодарен всем, кто пришел поболеть за нас в эти выходные. Мне всегда хочется показывать отличную борьбу для наших болельщиков, чтобы они приходили еще и еще. И, конечно, спасибо моей команде. Теперь я на позитивной ноте отправляюсь на этап чемпионата мира в классе Суперспорт 300 в Британии».

Этап чемпионата мира в Донингтоне (Великобритания) пройдет 5-7 июля. Повтор гонки будет доступен на сайте и телеканале “Xsport”.