Новости
Никита Калинин : «На чемпионате мира я рискую из-за технических проблем»
02.09.2020
Подробнее
Никита Калинин : «На чемпионате мира я рискую из-за технических проблем»
Никита Калинин : «На чемпионате мира я рискую из-за технических проблем»
02.09.2020
Одессит провел сложный викенд в Испании, но привез очки в общий зачет

Украинский мотогонщик Никита Калинин продолжил свой путь на чемпионате мира по мотогонкам Мировой Супербайк в Испании двойным викендом. На прошедших выходных в последние дни лета он принял участие на третьем этапе мирового первенства в классе Суперспорт 300, и без изменений локации продолжит выступление в Арагоне на 4-м этапе 5 и 6 августа.

21-летний одессит, квалифицировавшийся в Арагоне 25-м, завершил два заезда на 16-й и 15-й позиции. После уверенного старта сезона пилот команды Battley- RT Motorsport by SKM-Kawasaki столкнулся с проблемой, когда мотоцикл его команды по показателям ускорения на прямых уступает соперникам.


Никита Калинин #22: «Сейчас пару дней перерыва, но мы с командой работаем больше обычного. Мы снова и снова изучаем телеметрию и пробелы в настройках. Команда отдается по максимуму и я очень благодарен всем за это.

Честно, мы столкнулись с проблемами, которые не ожидали. На первых двух этапах Том попадал на подиум, я мог бороться за топ-10 хоть это и не максимум моих возможностей. В целом ситуация выглядела неплохо. На прошлой неделе по возвращению на чемпионат мира в Арагон мы рассчитывали бороться за подиум и не выпадать из топ-6, особенно потому, что именно здесь проходили предсезонные тесты.

Первая гонка после перерыва стала холодным душем. Я финишировал 16-м, во второй гонке 15-м из почти 60-ти пилотов. Со стороны ситуация будет выглядеть некритично: средний результат и просто мелкие недоработки или ошибки, - хотя все серьезнее. По телеметрии видно, что я быстрый в поворотах, а это, по идее, залог успеха в этом классе. Когда ускоряюсь на прямой, то все преимущество, которое я зарабатываю в повороте, тает за пару секунд. На прямой, когда мотоцикл выдает свой максимум, соперники легко меня обходят, и, я не могу удержаться за группой быстрых пилотов. Поэтому мне приходиться очень рисковать в поворотах и отыгрывать еще больше обычного. В крайней гонке в воскресенье я работал уже за пределами нормальной езды и погнул лапку переключения передач. Из-за технической проблемы я отдал пару позиций и финишировал 15-м, но даже 12-ое место – это не тот результат, для которого мы так упорно работаем.

У нас есть две гонки на этой недели и мы попробуем найти ключ к решению, хотя это и очень сложная задача. После Арагона будет небольшой перерыв - это шанс взглянуть на ситуацию более детально. В любом случае, и я, и команда будем делать максимум возможного в эти выходные».

После трех этапов чемпионата мира Никита Калинин находится на 16-й позиции общего зачета с 19 очками. Следующий этап чемпионата мира пройдет в Испании на треке Арагон 5-6 августа сразу с двумя гонками.


При полном или частичном использовании материалов ссылка на «kalinin-racing.com» обязательна.

Поделиться:  
Одессит Калинин попал в опасную аварию на драматичном этапе чемпионата мира в Португалии
Гонщик финишировал 12-ым в первой гонке и был сбит во второй.

10.08.2020
Подробнее
Одессит Калинин попал в опасную аварию на драматичном этапе чемпионата мира в Португалии
Одессит Калинин попал в опасную аварию на драматичном этапе чемпионата мира в Португалии
10.08.2020
Гонщик финишировал 12-ым в первой гонке и был сбит во второй.

Гонщик финишировал 12-ым в первой гонке и был сбит во второй.

7-9 августа в Португалии на треке «Autodromo Internacional do Algarve» в рамках викенда Мирового Супербайка прошел второй этап чемпионата мира по мотогонкам в классе Суперспорт 300 с участием 21-летнего одессита Никиты Калинина. В прошлом сезоне в Португалии Калинин, стартовавший в гонке 21-м, сумел отыграть 15 мест и финишировал на шестой позиции. От подиума одессита  отделило менее секунды.

В этом году пилот команды Battley-RT Motorsport by SKM – Kawasaki прибыл на трек с целью бороться за подиум. Уверенность Калинину добавлял хороший результат на первом этапе в Испании, после которого в общем зачете Никита вышел на 7-ю позицию.

По итогам тренировочных заездов Никита Калинин без проблем прошел в основную квалификацию. По ходу 15-минутного Суперпоула одессит располагался в середине топ-30 и на последнем быстром круге из-за съезда другого гонщика не смог улучшить свое время. По итогам квалификации Калинин получил 19-ю стартовую позицию.

Перед стартом первой гонки случилась почти часовая задержка из-за серьезной травмы пилота из другого класса – чемпиона мира Сандро Кортезе. Кортезе на вертолете с медиками был отправлен в медицинский центр, и для безопасности гонщиков старт гонки отложили до возвращения медицинского персонала с вертолетом. Вместе с этим инцидентом росло и напряжение среди пилотов в категории Суперспорт 300.

После того, как наконец-то был дан старт и пилоты ринулись в борьбу, стало ясно, что в этот раз на треке, несмотря на морской бриз, будет очень жарко. В первой гонке Калинин за стартовый круг сумел отыграть сразу шесть позиций и зацепился в основной группе, которая вела борьбу за 3-е место. Пилоты проводили обгоны в каждом повороте и старались выбрать удачную позицию для атаки на последнем круге. Когда только было пройдено две третьих дистанции, итальянец Бруно Иерачи на старт/финишной прямой зацепил другого гонщика, упал и чуть не оказался под колесами нескольких мотоциклов. На треке сразу показали красные флаги. До финиша оставалась еще 4 круга и ни Никита Калинин, ни его соперники не совершили еще свои главные обгоны. Результаты были объявлены по последнему полному кругу, где одессит пересек финишную черту 12-ым. Его лучшее время было почти на две десятых быстрее, чем у победителя гонки.

Разочарованный результатами первой гонки Калинин был настроен вернуть свои позиции и очки во втором заезде. К сожалению, накал страстей в этот раз не выдержал и одессит. Уже на втором круге Калинин стал жертвой гоночных обстоятельств: сначала француз Хьюго де Канселиз врезался в пострадавшего в первой гонке итальянца Бруно Иерачи, а последний вынес Никиту Калинина с трека в ограждения. Это падения, к счастью, для Никиты закончилось без серьезных травм. Всего за гонку упало 11 пилотов из 36, и гонка снова была досрочно закончена красными флагами из-за страшного хайсайда однокомандника Калинина -  Тома Бус – Амоса. Британец хоть и не помнит своего падения, но смог вернуться к команде вечером после осмотра в медицинском центре.

Никита Калинин #22: «Это было просто сумасшествие на треке. Я очень разочарован результатом, ведь был хороший темп и потенциал оказаться на подиуме. Но, возможно, мне даже и повезло, я остался цел после падения. Это были гонки на выживание. Сейчас, чтобы побеждать, не достаточно быть быстрым, надо быть еще и немного сумасшедшим (смеется).

Я думаю, что все понимают, что чемпионат вышел на новый уровень. Чемпион 2017 года не может пройти в основную квалификацию, пилоты, которые до этого поднимались на подиум, тоже. И если у тебя есть хоть какая-то проблема, то ты не сможешь оказаться на вершине. Мы исправили то, что нам мешало в Испании на первом этапе, но, к сожалению, в этот раз не все зависело от меня или команды.

Сейчас я хочу вернуться в Украину, чтобы выступить на чемпионате Украины. С таким плотным графиком мне сложно вырваться на соревнования домой, но меня там ждут. Еще несколько недель до Арагона, есть время восстановить силы. Так что до встречи дома! Спасибо, что болеете за меня!».

После второго этапа Никита Калинин занимает 12-е место в общем зачете чемпионата мира Суперспорт 300. 15-16 августа он выступит на чемпионате Украины.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на «kalinin-racing.com» обязательна.


Поделиться:  
Калинин 7-й после первого этапа чемпионата мира по мотогонками в Испании
Одессит закончил гонки в Херсесес лучшим результатом в карьере

03.08.2020
Подробнее
Калинин 7-й после первого этапа чемпионата мира по мотогонками в Испании
Калинин 7-й после первого этапа чемпионата мира по мотогонками в Испании
03.08.2020
Одессит закончил гонки в Херсесес лучшим результатом в карьере

Одессит закончил гонки в Херсесес лучшим результатом в карьере

После почти восьмимесячного перерыва из-за сложной ситуации, связанной с пандемией коронавируса, чемпионат мира по мотоспорту в категории Суперспорт 300 (Мировой Супербайк) стартовал в Испании. 1-2 августа 53-и лучших гонщика планеты, в число которых последние четыри года входит одессит Никита Калинин, провели сразу две гонки на треке Херес-де-ла-Фронтера.

Гонщик команды Battley-RT Motorsports by SKM-Kawasaki начал первую тренировку пятой позицией в своей группе и уверенно работал над настойками к гонке на протяжении двух дней. Выполнение задач, которые ставил перед собой 21-летний спортсмен осложняла изнурительная жара. Традиционно гонки на юге Испании проводят весной или осенью, но ситуация с короновирусом не оставила выбора организаторам. В эти выходные Калинин вместе с другими пилотами соревновались, когда температура воздуха достигала 40 градусов, а асфальт нагревался до отметки 62 градуса. Из-за этого каждая гоночная сессия становилась настоящим испытанием для гонщиков.

После попадания в основную квалификацию перед Никитой Калининым развернулась настоящая драма. За 3 минуты до окончания Суперпоула, в котором решались стартовые места на две предстоящие гонки, над треком показали красный флаг. Из-за опасной ситуации на треке, после падения одного спортсмена, все гонщики должны были вернуться на пит-лейн и ждать возобновления сессии. За оставшееся время Никита Калинин, который находился за пределами двадцатки сильнейших, мог совершить только один быстрый круг. Именно этот круг должен был решить судьбу места на гриде для предстоящей борьбы. Одессит выехал на трек, как только дали зеленый свет. Он попал в серьезный трафик из группы пилотов, но все-таки собрал быстрые сектора и оказался с 9-ым итоговым результатом и лучшим личным временем.


Две гонки Никита Калинин стартовал с третьего ряда, что давало возможность сразу закрепиться в группе сильнейших. В первом заезде 21-летний пилот испытывал технические трудности связанные со сцеплением. Стараясь держаться ближе к лидерам Калинин рисковал просто соскользнуть с трека и завершить гонку падением. Для того, чтобы заработать очки он выбрал тактику зацепиться за одним из гонщиков впереди, не пропускать никого из преследователей и стараться получить максимально возможный результат в сложившейся ситуации. Благодаря этому одессит завершил первую гонку сезона на 10-й позиции и получил важные очки для борьбы за чемпионский титул.

Для улучшения результата в воскресной гонке Никита Калинин и его команда Battley-RT Motorsports by SKM-Kawasaki весь предшествующий вечер провели над анализом настроек мотоцикла и стилем езды пилота, чтобы внести коррективы уже на последнюю утреннюю тренировку. Благодаря этому одессит во второй гонке избавился от проблем с держаком, но из-за изменений в его привычном стиле вождения, Никита еще не мог ехать на 100%. Калинин оказался 8-ым по итогам второй гонки, что стало его лучшим результатом в карьере на треке в Хересе.

Никита Калинин #22: “Это было очень сложное, но продуктивное начало чемпионата. Я не показал пока свой максимум, но провел две отличные гонки и заработал важные очки.

В первой гонке вылезли очень серьезные проблемы, которые мы успешно смогли решить ко второму гоночному дню. В такую жару даже несколько кругов проехать уже сложно, а тут надо быть сконцентрированным от начала до конца, надо анализировать и принимать решения. Например, в Суперпоуле можно было бы опустить руки и стартовать с самого конца, но пока есть шанс - надо стараться показать лучший результат.

Сейчас я в лидирующей группе чемпионата мира и с позитивным настроем готов ехать на следующий этап. В Портимао обещают более щадящие погодные условия, но, конечно, это не гарантирует, что будет просто.

Я благодарен всем за поддержку, работаем вместе на результат!”

Никита Калинин находится на 7-м месте общего зачета с 14-ю зачетными очками. Следующий этап чемпионата мира Суперспорт 300 пройдет 7-9 августа в Португалии.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на «kalinin-racing.com» обязательна.

Поделиться: